Новости медицинских технологий

Спинальная хирургическая система Point Robotics получила одобрение FDA

12 сентября, 2022

Компания Point Robotics получила разрешение FDA на свою роботизированную хирургическую систему POINT™ Kinguide, позволяющую раздвинуть границы прецизионных операций на позвоночнике

В отличие от других перспективных роботизированных хирургических систем, это устройство, недавно получившее разрешение американских регулирующих органов (FDA) на применение, действует не столько как автономный ассистент, сколько как дополнительная пара рук хирурга.

В то время как большинство других хирургических роботов управляются удалённо с помощью виртуальной навигационной системы, технология Point Robotics объединяет систему навигации и хирургического планирования. Хирурги используют встроенный манипулятор, чтобы контролировать установку винтов и имплантатов в кость, находясь непосредственно на месте операции и руководствуясь навигационной технологией. Таким образом, подход Point представляет собой сочетание человеческого и роботизированного интеллекта.

Система POINT™ Kinguide уже получила разрешение на использование в малоинвазивных операциях на позвоночнике для установки винтов и, по словам производителя, является первым хирургическим роботом, разработанным тайваньской медицинской компанией и получившим разрешение FDA.

Получив разрешение в США, генеральный директор Point Robotics С.К. Джуанг сказал, что компания уже приступила к подготовке своих нормативных документов в Европе и Китае, «чтобы ускорить глобальное развертывание и получить доступ к международным рынкам».

Между тем, Point Robotics планирует расширить возможности системы Kinguide для других видов операций на позвоночнике, таких как процедуры декомпрессии грыжи межпозвонкового диска. Хуанг также предположил, что роботизированная система в конечном итоге может использоваться в процедурах за пределами позвоночника, заявив: «Тенденцией развития в ближайшее десятилетие станет более широкое применение ортопедических хирургических роботов в операциях на позвоночнике, суставах и травмах».

Цифровая навигационная технология Point получает данные изображений в режиме реального времени во время операции на позвоночнике и с помощью алгоритмов автоматической обработки изображений преобразует эти сканы в трехмерные диаграммы анатомии пациента. 3D-изображения точно показывают где размещены роботизированная дрель и все необходимые винты и имплантаты, а также измерения на экране для обеспечения ощущения масштаба.

Тем временем хирурги полагаются на эти 2D- и 3D-изображения для управления ручным роботом. По сути, он действует как «хирургическая рука», которая может держать различные хирургические инструменты, каждый из которых можно добавлять и удалять во время процедуры по мере необходимости. Он оснащен технологией оптического слежения, которая помогает разместить его в навигационной системе в режиме реального времени, а также автоматическими механизмами безопасности.

«Все еще существует огромная неудовлетворенная клиническая потребность в спинальных хирургических роботах, — сказал Вэнь-Ченг Луо, заведующий нейрохирургическим отделением больницы Тайбэйского медицинского университета. «Это станет важной вехой в методе минимально инвазивной хирургии позвоночника, поскольку революционный новый продукт, обладающий высокой степенью свободы и универсальностью, сможет не только значительно снизить нагрузку хирургов на клинические процедуры, такие как установка имплантатов, но и удовлетворить растущий спрос на декомпрессионную хирургию. ”