Новости медицинских технологий

Сенсорный датчик обнаруживает заболевания кожи за минуту

1 июня, 2021

Группа ученых разработала простое электромеханическое устройство, которое можно использовать для диагностики патологии глубоких тканей в автоматическом и неинвазивном режиме.

Группа ученых разработала простое электромеханическое устройство, которое можно использовать для диагностики патологии глубоких тканей в автоматическом и неинвазивном режиме.

При заболевании кожи ее пораженный участок обычно становится либо жестче, либо мягче, чем обычно. Новый датчик фиксирует такие различия, что потенциально позволяет врачам быстрее и проще диагностировать заболевания кожи.

Проводной датчик толщиной всего 2,5 мм необходимо просто положить на кожу человека. Затем переменный ток проходит через специальные катушки на устройстве. Встроенный магнит начинает быстро вибрировать и посылает специальные волны на глубину до 8 мм в кожу.

В ответ кожа незаметно для человека, но не устройства подвергается деформации. Нижняя сторона датчика измеряет ее, передавая данные на подключенный компьютер. Он, в свою очередь, переводит их в значение жесткости кожи. Затем это значение сравнивается с показателями, связанными с конкретными заболеваниями. Весь процесс занимает одну минуту.

Команда применяет устройство к поражениям кожи, связанным с псориазом, на руке (a), руке (c), пояснице (e) и непораженной коже. На рисунках b, d и f показаны результаты изменения жесткости между непораженной кожей и участками поражения. (Источник фото: Сонг, Э., Се, З., Бай, В. и др. / Номер DOI: 10.1038 / s41551-021-00723-y)

И, хотя уже существуют диагностические системы, которые измеряют жесткость кожи, обычно это большие устройства, которыми должны управлять обученные техники. Кроме того, они могут «считывать» лишь самый внешний слой кожи. В случае коммерциализации новый недорогой и портативный датчик мог бы использоваться врачами в обычных кабинетах или даже людьми, контролирующими состояние кожи у себя дома.